Zum Inhalt
Für Investoren

Kennzahlen

Mehrjahresübersicht MM Gruppe

konsolidiert (in Mio. EUR)

2021202020192018

2017

Umsatzerlöse3.069,72.528,42.544,42.337,72.336,8
EBITDA421,0398,9389,6324,43)314,73)
Betriebliches Ergebnis269,6231,4255,3217,1215,0
Jahresüberschuss190,7162,2190,2164,2155,0
Cash Flow aus der Geschäftstätigkeit269,8318,2331,4250,1217,2

Abschreibungen/Investitionen (in Mio.EUR)

     
Abschreibungen1)151,4167,5134,3107,399,7
Investitionen257,8157,6151,0124,4159,1
Personal     
Mitarbeiter12.4929.93810.0149.4459.856

Renditekennzahlen

     
Eigenkapitalrentabilität11,9 %10,6 %13,1 %12,1 %12,0 %
Gesamtkapitalrentabilität6,7 %7,1 %9,0 %8,5 %8,3 %
Umsatzrentabilität6,2 %6,4 %7,5 %7,0 %6,6 %
EBITDA Margin13,7 %15,8 %15,3 %13,9 %13,5 %
Operating Margin8,8 %9,2 %10,0 %9,3 %9,2 %
Return on Capital Employed12,8 %13,7 %15,4 %16,2 %3)16,6 %3)
Return on Investment8,8 % 9,4 % 11,7 %11,0 %10,9 %

Bilanzkennzahlen

     
Eigenkapitalquote41,4 %64,5 %62,3 %67,0 %65,5 %
Sachanlagenintensität37,1 %41,5 %42,7 %41,3 %42,7 %
Sachanlagendeckung2,22,01,92,01,9 
Working Capital (in Mio. EUR)809,3584,4523,9698,8644,3

Verschuldung

     

Nettoverschuldung(-) / Nettoliquidität (+) (in Mio. EUR)

-1.063,5-122,2-218,649,4-11,8
Nettoverschuldung/EBITDA2,14)0,30,6-0,20,0

Aktienkennzahlen (in EUR)

     
Marktkapitalisierung2) (in Mio. EUR)3.5323.3002.3922.2002.450
Gewinn je Aktie9,468,069,498,187,73
Dividende je Aktie3,505)3,203,203,203,10 

(ungeprüft)

1) inkl. Wertminderungen auf Sachanlagen und immaterielle Vermögenswerte

2) per ultimo

3) angepasst laut Definition (siehe Glossar) 

4) EBITDA inklusive akqurierter Werke MM Kotkamills und MM Kwidzyn für das gesamte Berichtsjahr 2021; exklusive der verkauften Standorte in Eerbeek und Baiersbronn

5) Vorschlag 2021

 

 

 

konsolidiert, in Mio. EUR, nach IFRSQ1/2021Q2/2021Q3/2021Q4/2021Q1/2022Q2/2022
Umsatzerlöse641,3648,3817,5962,61.060,41.158,1
EBITDA92,762,8127,5138,0155,0220,8
EBITDA Margin (%)14,5 %9,7 %15,6 %14,3 %14,6 %19,1 %
       
Betriebliches Ergebnis61,230,985,192,4111,1173,9
Operating Margin (%)9,6 %4,8 %10,4 %9,6 %10,5 %15,0 %
       
Ergebnis vor Steuern58,624,379,582,1103,6166,6
Steuern vom Einkommen und Ertrag(14,7)(6,0)(13,3)(19,8)(24,1)(40,3)
       
Periodenüberschuss43,918,366,262,379,5126,3
in % Umsatzerlöse6,8 %2,8 %8,1 %6,5 %7,5 %10,9 %
Gewinn je Aktie (in EUR)2,180,893,303,093,956,29
Cash Flow aus der Geschäftstätigkeit77,834,553,5104,049,389,0

 

 

in Mio. EUR, nach IFRSQ1/2021Q2/2021Q3/2021Q4/2021Q1/2022 Q2/2022
Umsatzerlöse1)271,4285,2434,8569,7656,3725,9
EBITDA33,026,565,160,695,7157,8
Betriebliches Ergebnis19,813,241,333,470,1131,6
Operating Margin (%)7,3 %4,6 %9,5 %5,9 %10,7 %18,1 %
Cash Flow aus der Geschäftstätigkeit14,32,422,369,718,583,6
Verkaufte Tonnage (in Tsd. t)432422567671657623
      Karton432422473507494467
      Kraftpapieren.a.n.a.31626464
      Ungestrichene Feinpapieren.a.n.a.631029992
Produzierte Tonnage (in Tsd. t)410421560678659671

 1) inklusive Umsatzerlösen zwischen den Divisionen

 

in Mio. EUR, nach IFRSQ1/2021Q2/2021Q3/2021Q4/2021Q1/2022Q2/2022
Umsatzerlöse1)399,3392,1418,2432,0454,9502,4
EBITDA59,736,362,477,459,363,0
Betriebliches Ergebnis41,417,743,859,041,042,3
Operating Margin (%)10,4 %4,5 %10,4 %13,7 %9,0 %8,4 %
Cash Flow aus der Geschäftstätigkeit63,532,131,234,330,85,4
Produzierte Menge (in Millionen m2)910898928936959954

1) inklusive Umsatzerlösen zwischen den Divisionen 

 

 

Nehmen Sie Kontakt mit Investor Relations auf!

Wir freuen uns auf Ihre Nachricht und sind stets um eine schnelle Antwort bemüht.

KONTAKT AUFNEHMEN
Zur Hauptnavigation
Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Webseiten-Erlebnis zu bieten. Dazu zählen Cookies, die für den Betrieb der Seite und für die Steuerung unserer kommerziellen Unternehmensziele notwendig sind, sowie solche, die lediglich zu anonymen Statistikzwecken, für Komforteinstellungen oder zur Anzeige personalisierter Inhalte genutzt werden. Sie können selbst entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht mehr alle Funktionalitaten der Seite zur Verfügung stehen. Weitere Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.

Hinweis auf Verarbeitung Ihrer auf dieser Webseite erhobenen Daten in den USA durch Google:
Indem Sie auf "Alle auswählen" und "Auswahl bestätigen" oder "Statistik" und "Auswahl bestätigen" klicken, willigen Sie zugleich gem. Art. 49 Abs. 1 S. 1 lit. a DSGVO ein, dass Ihre Daten in den USA verarbeitet werden. Die USA werden vom Europäischen Gerichtshof als ein Land mit einem nach EU-Standards unzureichendem Datenschutzniveau eingeschätzt. Es besteht insbesondere das Risiko, dass Ihre Daten durch US-Behörden, zu Kontroll- und zu Überwachungszwecken, möglicherweise auch ohne Rechtsbehelfsmöglichkeiten, verarbeitet werden können. Wenn Sie "Statistik" nicht auswählen und "Auswahl bestätigen" klicken, findet die vorgehend beschriebene Übermittlung nicht statt.

Notwendig

Diese Cookies sind notwendig für die Funktionalität unserer Website (z.B. sicherheitsrelevante Aspekte)

Statistik

Um unser Angebot und unsere Webseite weiter zu verbessern, erfassen wir anonymisierte Daten für Statistiken und Analysen. Mithilfe dieser Cookies können wir beispielsweise die Besucherzahlen und den Effekt bestimmter Seiten unseres Web-Auftritts ermitteln und unsere Inhalte optimieren.

Personalisierung

Diese Cookies werden genutzt, um dir personalisierte Inhalte, passend zu Ihren Interessen anzuzeigen.